Как удалить программу, блокирующую работу Windows



В последнее время все больше людей на Интернет-форумах жалуются на то, что их компьютеры блокируются вредоносными программами. Все они так или иначе требуют отправить смс для разблокировки. Эти смс стоят по-разному, порядка 200-300 рублей. Самое интересное, что подцепить такую заразу можно даже не посещая "сайты для взрослых" и не устанавливая никаких программ на компьютер.

Чтобы избавиться от них, можно попробовать их удалить. Однако нет четкого алгоритма, как это сделать. Можно поступить проще. Смысл в том, что если вы отправите смс с требуемым текстом на указанный короткий номер, то в ответ вам придет код, после введения которого программа разблокирует windows. Посылать смс, конечно, не надо. Денег жалко, да и этим вы поспособствуете процветанию мошенников. В Интернете можно бесплатно узнать тот самый код, который приходит после отправки смс.

Полной базы таких кодов нигде нет, однако есть несколько сайтов с большим их количеством. Это сайты антивируса Dr.Web и антивируса Касперского. Введите смс номер, а так же текст, который просят послать в смс. Возможно, вам повезет и вы узнаете код разблокировки бесплатно.

Вычислить и наказать мошенников могут компании, называемые смс-биллингами. У них есть контракты с сотовыми операторами, и именно они предоставляют короткие смс-номера в аренду. Каждому их партнеру они выдают текст смс, который тот в свою очередь просит послать на короткий номер (иногда "просит" не совсем законными способами). Как найти компанию-биллинг, которая владеет коротким смс-номером, написано в статье Как вернуть деньги за смс. Пишите в техподдержку этой компании, объясняйте ситуацию. По номеру смс и тексту смс они смогут узнать, кто из их партнеров является мошенником и заблокировать его.